На парламентских выборах в Латвии победила правая партия "Новое время"

На состоявшихся в субботу выборах в 8-й сейм Латвии наибольшее количество голосов избирателей получила правая партия "Новое время" (Jaunais laiks) возглавляемая бывшим председателем Центробанка Латвии Эйнаром Репше, сообщает Delfi. За нее проголосовали 23,5 процента избирателей. По данным избиркома, в новом сейме у партии Репше будет 26 мандатов из 100.

На втором месте — объединение объединение левых сил "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) набравшее 18,81 процентов голосов. ЗаПЧЕЛ, выступающий за права русскоязычного меньшинства в Латвии и политическое сближение с Россией, будет представлен в Сейме 24 депутатами, однако и лидер победившей партии Эйнар Репше, и руководство "пчел" пока уверены, что в правящей коалиции, создаваемой правыми, это объединение участвовать не сможет.

Вопреки прогнозам, предвещавшим ей первое или второе место на нынешних выборах, Народная партия (Tautas partija) бывшего премьер-министра Андриса Шкеле получила всего 16,66 процентов голосов. Ее представители получат 21 мандат. Шкеле вполне готов войти в правительственную коалицию с "Новым временем", однако от Репше такого приглашения пока не поступало.

Латвийскую Первую партию, призывающую сограждан "жить по десяти заповедям", поддержало 9,56 процентов избирателей, но в Сейме эта партия будет представлена всего 10 депутатами. Союз "зеленых" и крестьян набрал чуть меньше — 9,43 процента, однако мандатов у этого объединения будет 12. Ультраправому националистическому объединению ТБ/ДННЛ удалось набрать 5,3 процентов голосов избирателей, и оно будет представлено в сейме 7 депутатами.

Объединение "Латвийский путь" (Latvijas cels), к которому принадлежит нынешний премьер-министр страны Берзиньш, и Латвийская социал-демократическая рабочая партия, возглавляемая мэром Риги Боярсом, получили соответственно 4,83 и 4 процента голосов, и в новый Сейм не войдут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше