Финансовая война с террористами не приносит требуемого эффекта

Глава управления казначейства США по контролю за зарубежными активами Марк Робертс считает, что международные террористические организации по-прежнему получают значительные финансовые средства, сообщает Reuters. В связи с этим Робертс призвал активизировать сотрудничество между силовыми ведомствами и правительствами мировых государств.

"особую занчимость в этих условиях приобретает фактор межведомственного взаимодействия различных правительств. Очень трудно комбинировать сотрудничество между разными силовыми структурами. Мы должны привлечь дополнительные страны для взаимодействия", - отметил американский чиновник.

Говоря об уровне финансирования террористов на фоне начавшейся в прошлом году антитеррористической кампании, Робертс отметил: "Конечно, террористы по-прежнему имеют финансовую поддержку. Ее обеспечивают очень способные люди".

По данным правительства США, после терактов 11 сентября на банковских счетах было заморожено около 112 миллионов долларов, принадлежавших потенциальным террористам. При этом не все террористы и их сторонники связаны с "Аль-Каедой". В то же время чиновники отмечают, что из-за бюрократических несостыковок финансовая борьба с террором порой сводится к нулю.

Представители Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) сообщили, что не занимаются оценкой эффективности финансовой войны. По словам чиновников FATF, они могут оценить только перспективы финансового противодействия террористам.

Эксперты ООН полагают, что "Аль-Каеда" по-прежнему получает значительные средства от Осамы бин Ладена и благотворительных исламских организаций, официально помогающих беженцам. В настоящее время спецслужбы США проверяют ряд таких организаций.

По мнению банкиров, главной проблемой финансовой войны является то, что средства террористов ищут не в тех местах. К примеру, финансовые счета террористов, угнавших 11 сентября 2001 года пассажирские самолеты, ничем подозрительным не выделялись.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше