Российские профсоюзы освоили новую форму протеста

Российские профсоюзы провели в четверг масштабную акцию протеста под лозунгом "За достойную заработную плату и социальные гарантии".

На проведение акции в Москве профсоюзным активистам был отведен только один час – с 09:00 до 10:00. Как сообщает "Интерфакс", в столице профсоюзы собрали около 12 тысяч человек. Многолюдные пикеты выстроились у здания Госдумы и у Дома правительства. Кроме того, живая "цепь протеста" протянулась от Охотного ряда до Краснопресненской набережной по тротуарам соединяющих их магистралей.

Как заявил "Интерфаксу" председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, необычная форма акции протеста призвана в максимальной степени довести до сведения общественности, чиновников всех рангов требования профсоюзов.

По словам главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, требования участников акции "касаются прежде всего повышения зарплаты, ликвидации всех долгов по ее выплате, возвращения к страховому принципу социальной защиты населения и отмены единого социального налога, а также разумной политики в ходе проведения реформы ЖКХ".

По сведениям РИА "Новости", профсоюзная акция прошла без инцидентов, правонарушений не зарегистрировано. Единственным неудобством для автомобилистов стал перекрытый Девятинский переулок, где стояли машины с сотрудниками милиции и внутренних войск.

Как сообщают "Вести" РТР, в Приморском крае в митингах, организованных профсоюзами, участвовали около 35 тысяч человек. Они требовали повышения зарплат, пенсий и стипендий, а также протестовали против коммунальных реформ и роста энерготарифов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше