Взрывать ледник у входа в последний тоннель прекратили по просьбе семей пропавших

Спасатели прекратили взрывные работы на леднике Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии. Как сообщает телеканал ТВС, запрет взрывать лед был введен по просьбе родственников пропавших. Родственники полагают, что в закрытых льдом Кармадонских тоннелях могут находиться люди, а взрывы могут обрушить лед и породу, и укрывшиеся в тоннелях погибнут.

Напомним, пропавшими при сходе ледника Колка числятся более 115 человек. По непроверенным данным, часть людей успела укрыться в тоннелях, начинающихся в ущелье. Однако в осмотренных ранее тоннелях спасатели людей не обнаружили. Почти неделю спасатели пробивались сквозь лед, закрывший вход в последний из Кармадонских тоннелей, и примерно в пяти метрах от входа в тоннель прервали работу, чтобы укрепить пробитую во льду шахту.

Ранее предполагалось, что саперы будут дробить лед небольшими зарядами, а затем проходчики поднимут обломки льда на поверхность. По информации программы "Вести" телеканала "Россия", спасатели рассчитывали пройти участок за три-четыре дня. Будут ли запрещены и эти микровзрывы, пока не уточнялось.

По сообщению телеканала "Россия", с утра 18 октября геодезисты регулярно спускаются в эту шахту (ее глубина составляет примерно 100 метров), чтобы определить направление дальнейших работ. Между тем, на поверхности ледника во временном лагере у Кармадонских ворот результатов их вычислений ждут спасатели-добровольцы.

Добавим, что по информации телеканала ТВС, найденные 17 октября останки были обнаружены не возле тоннеля, а в другой части ущелья. До сих пор не удается определить, останки скольких человек - одного или нескольких - обнаружили спасатели. Останки будут отправлены на экспертизу. До 17 октября погибшими официально были объявлены только 17 человек из примерно 130, находившихся в ущелье в момент катастрофы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше