Британские защитники животных призывают выпустить слонов из зоопарков

Выпустить на волю всех проживающих в зоопарках Европы слонов призывают британские борцы за права животных. По их словам, в неволе, даже в сафари-парках, эти животные много болеют и живут гораздо меньше, чем в природе. Как сообщает информационная служба телерадиокомпании BBC, в ходе независимого исследования, проведенного сотрудниками Оксфордского университета, было выяснено, что в зоопарках слоны живут в среднем по 15 лет, а на воле - от 60 до 65.

По словам ученых, ни один зоопарк или даже сафари-парк не может обеспечить слонам соответствующих условий жизни. Защитники животных настаивают на том, что слоны обладают сложной душевной организацией и в неволе страдают, в особенности от неправильного питания, нехватки общества себе подобных и жесткой дрессировки. Между тем, во многих европейских зоопарках слонов до сих пор заставляют давать представления, как в цирке.

Добавим, что по данным британского Королевского общества борьбы с жестоким обращением с животными, в зоопарках и цирках Европы сейчас проживают около 500 слонов. Однако согласно данным исследования, почти 35 процентов слоних, содержащихся в неволе, не могут иметь потомства, а у остальных каждый четвертый слоненок рождается мертвым. Кроме того, родившие в неволе слонихи нередко отказывают кормить детенышей даже нападают на них (так погибают еще почти 18 процентов новорожденных слонят).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше