Спецслужбы арестовали шпионивших на "Хизбаллу" израильских военных

В понедельник стало известно, что по подозрению в шпионаже в пользу исламской организации "Хизбалла" служба безопасности "Шин Бет" арестовала 11 граждан Израиля, в том числе одного подполковника Армии обороны Израиля, сообщает издание Ha'aretz.

Согласно материалам расследования, военнослужащий выдал "Хизбалла" секретную информацию о передвижении войск вдоль северной границы Израиля и пробелах в обороне в обмен на деньги и наркотики.

Также сообщается, что "Хизбалла" были переданы сведения о высокопоставленных военных чиновниках и о рядовых военнослужащих израильской армии. Эта информация могла быть использована для планирования покушений на военных. Кроме того, были выданы данные о танковых засадах в районе границы.

Другой подозреваемый израильский военный снабжал "Хизбалла" средствами связи, в частности мобильными телефонами. За это он получил 24 тысячи долларов.

Расследование началось 12 сентября 2002 года, когда на границе с Ливаном при попытке приобрести 19 килограммов гашиша и 7 килограммов героина были задержаны двое граждан Израиля. В ходе расследования стали известны имены других подозреваемых.

За последние два года раскрыто несколько случаев шпионажа израильских граждан в пользу "Хизбалла". Однако представители спецслужб называют этот случай самым серьезным и самым тревожным из всех.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше