Аслаханов: "Норд-Ост" захватил Мовсар. Кажется, Бараев

Группу террористов, захвативших 700 человек в здании театрального центра "Норд-Ост", возглавляет человек по имени Мовсар, сообщил вышедший из здания депутат Государственной Думы Асланбек Аслаханов.

"Интерфакс" приводит слова депутата. Аслаханов заявил: "Предположительно, он является родственником того самого Бараева". Однако сам Аслаханов не слышал имени главаря террористов, его имя сообщили некоторые из освобожденных заложников. Между тем РИА "Новости" сообщает, что в два часа ночи Аслаханову удалось связаться с главарем террористов по телефону. После непродолжительного разговора связь прервалась, никакой договоренности достигнуто не было. Позже ГУВД сообщило, что террористы выйдут на связь в 3:30 мск.

После этого Аслаханов обратился к представителям чеченской диаспоры в Москве с просьбой приехать к месту происшествия, так как, по его мнению, захват заложников касается всех этнических чеченцев. Террористов Аслан Аслаханов призвал поговорить с ним и Русланом Хасбулатовым "как мужчины с мужчинами" с тем, чтобы бескровно разрешить конфликт

По последним данным, террористы освободили приблизительно 150 человек, в основном детей, мусульман и иностранцев. Что касается ситуации внутри здания, то находящийся на месте событий помощник президента Сергей Ястржембский сообщил, что по его данным жертв и серьезно пострадавших от рук террористов нет. Напомним, что несколько человек, которым удалось покинуть здание, сообщали, что во время захвата театрального центра пострадали отдельные зрители - они видели пятна крови в проходах зрительного зала.

У здания по-прежнему находятся родственники заложников. Для них открыт специальный пункт психологической помощи. Он расположен в ПТУ номер 190 по улице Мельникова, дом 2.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше