Дефицит бюджета США в 2002 финансовом году составил 159 миллиардов долларов

По итогам только что закончившегося в США финансового года дефицит бюджета этой страны составил 159 миллиардов долларов, сообщает Reuters со ссылкой на данные Бюджетного комитета Конгресса США (СBO). Обнародованная CBO в конце августа предварительная оценка дефицита бюджета за 2002 финансовый год, который закончился 30 сентября, составляла 157 миллиардов долларов.

Отметим, что еще год назад бюджет США сводился с профицитом в 127,1 миллиарда долларов. Профицит бюджета наблюдался у США на протяжении последних четырех лет, начиная с 1998 года. Своего максимального значения он достиг в 2000 году, составив 236,4 миллиарда долларов. При этом в период с 1990 по 1994 год ежегодное значение дефицита бюджета страны превышало 200 миллиардов долларов.

По мнению главы бюджетного управления в администрации президента США Митчелла Дэниэлса, причиной нынешнего возвращения в период бюджетного дефицита послужили рост военных расходов, а также расходов на обеспечение безопасности внутри страны. Кроме этого, уменьшились доходы, которые получал бюджет в период бума в экономике в конце 90-х годов.

Накануне промежуточных выборов в Сенат и Палату представителей Конгресса США, которые состоятся 5 ноября, демократы пытаются обвинить республиканцев в бюджетных проблемах страны. В частности, в качестве одной из их причин называется снижение налогов на общую сумму 1,35 триллиона долларов, запланированное администрацией Буша на период до 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше