Дума решила не ракрывать условия сделок России и ТНК

Госдума на заседании 25 октября 2002 года отклонила законопроект "О внесении дополнений в федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции", сообщает АК&М. Согласно законопроекту, обязательной официальной публикации подлежали бы сведения о сторонах соглашения, условиях и порядке раздела произведенной продукции между сторонами соглашения, сведения о налогах и платежах при исполнении соглашения.

Исключение бы составляли приложения, содержащие геологическую, геофизическую и иную научно-техническую информацию. Данный законопроект был внесен Сахалинской областной Думой и был принят Госдумой в первом чтении 18 октября 2001 года.

Дума также не согласилась установить двухлетний срок, в течение которого надлежит заключить соглашение, началом отсчета которого стал бы момент утверждения перечня участков недр. Согласно законопроекту, участки недр, в отношении которых соглашения о разделе продукции не заключены в установленные сроки, исключаются из перечня участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях СРП. Этот законопроект был принят Госдумой 22 февраля 2002 года. На него поступило отрицательное заключение президента РФ.

Как сообщает газета "Ведомости", правительственная комиссия по СРП под председательством вице-премьера Виктора Христенко приняла вчера два решения, которые должны усилить влияние центра на заключение и реализацию новых соглашений.

Для начала правительство хотело бы ускорить согласование новых проектов СРП. Сейчас соглашения подписывают три стороны - федеральное правительство, региональная администрация и инвестор. По словам Виктора Христенко, из-за конфликтов с губернаторами реализация многих проектов тормозилась или и вовсе замораживалась. Комиссия поддержала предложение Минэкономразвития отнять у губернаторов "региональный" ключ к СРП.

К 1 ноября Минэкономразвития предстоит подготовить и другие поправки в действующий закон. Их цель - закрепить за государством долю в уставном капитале оператора СРП. Сегодня государство не является акционером этих проектов, а получает долю от добытой нефти после того, как инвестор окупит все свои затраты. Руководитель департамента СРП Минэкономразвития Ольга Рыбак говорит, что государство не может влиять на процесс реализации соглашений. Оно не контролирует издержки оператора, а значит, и сроки получения своей доли нефти. По словам Виктора Христенко, будет расширена сфера деятельности уполномоченных компаний, которые сейчас осуществляют, главным образом, экспертизу и подготовку переговорных позиций по готовящимся проектам. В ближайшей перспективе правительство не намерено расширять круг уполномоченных компаний. Ими останутся "Роснефть" и "Зарубежнефть".

Сегодня в России реализуется всего три СРП - нефтегазовые проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" и проект по добыче нефти "Харьягинское месторождение".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше