Во Франции опять пытаются арестовать российский парусник "Седов"

Французская ассоциация держателей российских царских облигаций подала в понедельник в Высший суд Марселя иск с требованием арестовать российский учебный парусник "Седов". Он прибыл в марсельский порт в пятницу с дружественным визитом.

О подаче иска сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную радиостанцию.

Агентство отмечает, что руководство ассоциации, в которую входит около 15 тысяч человек, не уверено, что иск будет удовлетворен, но тем самым пытается вновь "привлечь мировое общественное мнение к своей проблеме".

В генеральном консульстве России в Марселе РИА "Новости" сообщили, что они знают о поданном иске. По словам сотрудника консульства, обстановка вокруг "Седова" нормальная, его командование пока ни с какими просьбами в консульство не обращалось. С кораблем поддерживается постоянная связь.

Самый большой в мире учебный парусник "Седов" должен покинуть Марсель во вторник. Он направится в Нормандию, где команда и курсанты планируют принять участие в памятных мероприятиях в местах высадки первого союзнического десанта во Францию.

Два года назад "Седов" уже арестовали во Франции - в порту города Брест. Представители французской юстиции сделали это по требованию швейцарской фирмы Noga, имеющей финансовые претензии к России. После 11 дней ареста "Седову" было разрешено покинуть Брест, а фирме Noga в иске было отказано на основании положений международного морского права. Оно запрещает налагать судебные санкции на учебные морские суда.

Что же касается французских держателей облигаций царских займов, то они недовольны условиями соглашения между Россией и Францией, по которому Москва в счет урегулирования финансовых претензий выплатила Парижу 400 миллионов долларов. Эту сумму французские власти должны были поделить между владельцами ценных бумаг, от выплаты по которым Россия отказалась после Октябрьской революции 1917 года.

В ассоциации полагают, что полученная сумма слишком мала. Но российская сторона считает, что свои обязательства она выполнила, и отныне проблема погашения долгов по царским облигациям является внутренним делом Франции.

Впервые Французская ассоциация держателей облигаций обратилась в парижский суд высшей инстанции в октябре 2000 года. Она потребовала от России выплаты 472 миллионов франков. Председатель асоциации заявил тогда, что этот иск представляет собой лишь "первую волну требований", которые ассоциация намерена предъявить российским властям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше