Извержение вулкана довело Сицилию до чрезвычайного положения

Итальянское правительство объявило во вторник чрезвычайное положение на территории острова Сицилия, в связи с несколькими землетрясениями и извержением вулкана Этна (Etna), в результате которых более тысячи местных жителей были вынуждены покинуть свои дома, сообщает BBC News.

Со времени начавшегося в воскресенье извержения вулкана на острове было зарегистрировано более сотни подземных толчков, самым сильным из которых оказался произошедший во вторник - он составил 4,3 балла по шкале Рихтера.

Более 100 домов в городе Санта-Венерина (Santa Venerina) получили повреждения. Семьи беженцев размещены в гостиницах города. Кроме того, в результате подземных толчков пострадали также деревни Джиарре (Giarre) и Дзафферана-Этнеа (Zafferana Etnea).

Потоки лавы продолжают сходить по южному и северному склонам вулкана. Они не угрожают городским районам Санта-Венерины, но находившиеся на склонах Этны туристические объекты и горнолыжные трассы были уничтожены, в сосновом лесу начался пожар.

На северном склоне вулкана подготавливаются специальные каналы для того, чтобы отвести потоки лавы в обход города Лингваглосса (Linguaglossa).

Недалеко от побережья острова, к югу от вулкана Этна, на рейде в виду города Катания (Catania), стоит специальный корабль с оборудованной на его борту медицинской клиникой. Он должен будет оказать немедленную помощь пострадавшим в результате землетрясений и извержения вулкана, как только эта помощь потребуется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше