Судьба Ахмеда Закаева решится в течение суток. Он будет ждать в полиции Копенгагена

Представитель Масхадова Ахмед Закаев, задержанный в Дании, будет сидеть в одном из отделений полиции Копенгагена до принятия судебного решения. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону пресс-атташе посольства России в Дании Николай Красавин.

Он пояснил, что датский суд должен принять решение о продлении содержания Закаева под стражей или изменении ему меры пресечения в течение 24 часов с момента задержания. По данным Красавина, Закаев был задержан в среду в 2:00 по местному времени (4:00 по Москве).

Кроме того, пресс-атташе отметил, что у него пока нет точных данных о том, направлен ли уже в Данию запрос об экстрадиции Закаева. Однако российская сторона сделает это "однозначно", сказал Красавин.

Датские власти задержали Закаева на основании предоставленных Россией данных. Его обвиняют в участии в подготовке захвата заложников в Москве и других террористических действиях в 1996-1999 годах. Кроме того, он был одним из организаторов прошедшего в Копенгагене 28-29 октября "Всемирного чеченского конгресса".

Пресс-атташе российского посольства заявил по этому поводу, что во "Всемирном чеченском конгрессе" участвовала группа лиц, чьи имена скрывали и организаторы "конгресса" и датские власти. "Вполне вероятно, что среди тех, кто участвовал в "конгрессе" помимо Ахмеда Закаева, были и другие лица, которые содержатся в списке причастных к террористической деятельности, переданном российской стороной", - указал Красавин.

Он сообщил, что посольство передало властям Дании ноту МИД России, в которой содержится список лиц, преследуемых по линии Интерпола. Участие этих лиц в террористической деятельности уже подтверждено, добавил Красавин. Закаев был задержан именно на основании этой информации, указал дипломат.

"Мы передали всю необходимую информацию, и в настоящее время датские власти проводят соответствующую работу... Одно задержание уже состоялось, теперь мы ждем, какие дальнейшие действия будут предприняты датской стороной", - отметил пресс-атташе российского посольства в Копенгагене.

Ранее агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что российская сторона передала датским властям списки из 77 участников "Всемирного чеченского конгресса", в которых фигурировал и Закаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше