Дания будут решать вопрос о выдаче Закаева до 12 ноября. Но вряд ли решит положительно

Россия направила в Данию заявление МИД и запрос о выдаче представителя Масхадова Ахмеда Закаева, задержанного в среду в Копенгагене. Об этом сообщается на сайте газеты "Коммерсант" со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Валерия Лощинина.

Он отметил, что вместе с этими бумагами переданы документы по линии Генпрокуратуры России, и выразил надежду, что датские власти окажут необходимое содействие в вопросе экстрадиции Закаева.

Однако посол Дании в России Ларс Виссинг уже заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что выдача невозможна. "С Россией у Дании нет никаких соглашений по экстрадиции, но даже если бы они и были, мы не можем экстрадировать людей в те страны, в которых применяется смертная казнь", - пояснил он. "Несмотря на действие в России моратория на смертную казнь, выдача того или иного человека России - процесс непростой, поскольку в России по-прежнему смертная казнь применяется", - указал датский посол.

На это заявление практически сразу же отреагировал Минюст России. Представитель этого ведомства заявил на "Эхе Москвы", что мораторий на смертную казнь действует в России уже несколько лет, и дал понять, что заявление датского дипломата не имеет под собой оснований.

Тем временем датский суд постановил, что Закаев должен оставаться под стражей до 12 ноября, пока будет рассматриваться вопрос о его выдаче России по ее требованию, передает "Интерфакс" со ссылкой на полицию Копенгагена.

По сведениям агентства, принявшая такое решение судья Лисбет Кристенсен объяснила его опасением, что Закаев может попытаться сбежать из Дании, если будет освобожден из предварительного заключения.

Представитель Масхадова Ахмед Закаев был задержан в среду около 2:00 по местному времени (4:00 по Москве) датской полицией на основании предоставленных Россией данных. Его обвиняют в участии в подготовке захвата заложников в Москве и других террористических действиях в 1996-1999 годах. В это время он был командиром так называемого "исламского батальона "Джамаат", бойцы которого участвовали в нападениях на объекты федеральных сил и басаевском рейде в Дагестан.

По данным Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, Закаев находится в международном розыске с октября 2001 года и обвиняется по трем статьям УК РФ - 279 (вооруженный мятеж), 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Российские официальные лица выразили удовлетворение в связи с задержанием Закаева и надежду на его скорую экстрадицию в Россию. Лишь бывший председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов считает задержание представителя Масхадова несерьезным. "Закаев не террорист, я не думаю, что он участвовал в каких-то делах. Все это смешно. У меня нет сомнений в том, что его отпустят", - заявил Хасбулатов в эфире "Эха Москвы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше