Произведения Зураба Церетели заняли 58 залов

Президент Российской академии художеств, скульптор-монументалист Зураб Церетели открыл в пятницу в залах Галереи искусств на Пречистенке свою персональную выставку. В экспозицию вошли старые и новые работы, передает "Интерфакс".

Среди новых работ - бронзовые скульптуры певца Иосифа Кобзона, лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова, музыканта Юрия Башмета и супруги московского мэра, председателя Федерации конного спорта России Елены Батуриной. Кроме того, на выставке представлен бронзовый автопортрет Церетели, изображенного в окружении своих произведений.

Сразу две бронзовые скульптуры изображают мэра Москвы Юрия Лужкова. Он изваян в виде дворника с метлой в руках (по данным "Интерфакса", в студенческие годы Лужков шесть лет подрабатывал дворником) и в виде спортсмена: он замахивается для удара по футбольному мячу, а в руке у него теннисная ракетка. Еще одна скульптура изображает предстоятеля Русской православной церкви, патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Кроме того, среди новых произведений Церетели - серия горельефов "Мои современники", куда входят портреты Юрия Башмета, Георгия Данелии, Владимира Спивакова и других мастеров культуры. "Смысловым ядром" всей экспозиции, по мнению искусствоведов, стало 15-метровое бронзовое яблоко в центре зала скульптуры, символизирующее познание добра и зла.

Выставка расположилась в 58 залах и огромном крытом дворе, где и установлено бронзовое яблоко. Она продлится три месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше