США решили не вмешиваться в вопрос о выдаче Закаева России

Арест представителя Масхадова Ахмеда Закаева и его экстрадиция в России не касаются США и остаются исключительно делом России и Дании. Как передает информационное агентство "Интерфакс", эту позицию Вашингтона изложил на брифинге в Государственном департаменте пресс-секретарь Госдепа Ричард Баучер. "В настоящий момент давайте оставим это дело России и Дании и, безусловно, надлежащим датским юридическим процедурам, относящимся к экстрадиции", - сказал он.

Напомним, Закаев был арестован в Копенгагене 30 октября. Основанием для его задержания стала информация, предоставленная российскими властями датским правоохранительным органам. Закаев был на две недели помещен в одну из городских тюрем. За это время датским правоохранительным органам предстоит изучить обвинения, предъявляемые Закаеву российской стороной. В России Закаева обвиняют по трем статьям уголовного кодекса, он уже год находится в международном розыске.

Как заявил информационному агентству РИА "Новости" глава МИД России Игорь Иванов, Генеральная прокуратура направила в Копенгаген "все необходимые материалы", которые подтверждают причастность Закаеву к ряду терактов, совершенных на территории России. По мнению министра, эти документы являются "достаточным подтверждением того, что Ахмед Закаев подлежит выдаче российскому правосудию".

По сообщениям датского информационного агентства со ссылкой на анонимные источники, запрос был передан в МИД Дании 31 октября и в тот же день поступил в министерство юстиции страны. Представитель министерства юстиции Дании Метте Люстер Кнудсен пояснил газете "Политикен", что полученные материалы рассматриваются, а 1 ноября они будут направлены полиции для более подробного ознакомления.

Между тем, по сведениям радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Закаева считает, что арест его подзащитного не связан с захватом заложников в Театральном центре в Москве.

Добавим, что хотя США решили не вмешиваться в судьбу Закаева, по данным американского информационного агентства Associated Press администрация Буша рассматривает вопрос о внесении организаций чеченских сепаратистов в список международных террористических групп. Если такое решение принято, оказывать чеченцам какую-либо материальную помощь властям и гражданам США будет запрещено. В частности, представителям сепаратистских организаций будет отказано во въезде на территорию США, а их счета в американских банках будут заморожены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше