Издатель писем Довлатова выплатит вдове писателя компенсацию

Книгоиздатель Игорь Захаров обязан выплатить вдове писателя Сергея Довлатова Елене компенсацию в размере 825 тысяч рублей, за то, что без ее согласия издал переписку Довлатова с Игорем Ефимовым. Такое постановление принял во вторник Пресненский межмуниципальный суд Москвы, сообщает РИА "Новости".

Вдова писателя посчитала, что ответчик, издав книгу "Сергей Довлатов. Эпистолярный роман с Игорем Ефимовым", не только нарушил ее права на интеллектуальную собственность, но и посягнул на тайну переписки.

Суд не обязал издателя изымать книгу из продажи и уничтожать уже изданные экземпляры, как того требовала истица. Всего их было выпущено 15 тысяч.

По словам адвоката Захарова Ирины Тулубьевой, писатель Ефимов, переписка с которым стала предметом спора, пытался получить согласие вдовы до выпуска книги, но та отказала, а также пригрозила судебными исками. "Тем не менее Захаров и Ефимов рискнули", - отметила юрист.

Между тем, "не напечатать такую блестящую книгу - это большое преступление перед читателями", - заявил издатель.

Как говорится в аннотации к книге, в ней содержится переписка писателей за 1978-1989 годы, когда оба они были в эмиграции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше