Леонид Рошаль стал "Национальным героем" России

В Государственном центральном концертном зале "Россия" во вторник вечером прошла церемония вручения премии "Российский Национальный Олимп", сообщает "Интерфакс". Эту премию вручают выдающимся деятелям культуры, искусства, науки и промышленности Российской Федерации.

Организатором церемонии выступил фонд социального развития "Третье тысячелетие".

В номинации "Национальный герой", премию получил руководитель отделения неотложной хирургии и травматологии научного центра здоровья детей РАМН Леонид Рошаль, который принимал участие в переговорах с террористами, захватившими Театральный центр на Дубровке. Кроме того, Рошаль оказывал медицинскую помощь зрителям, оказавшимся в заложниках у террористов.

Рошалю вручили статуэтку "Российского Национального Олимпа", золотой плащ и именную саблю, как было объявлено, в знак того, что "врач в наше время врачует не только скальпелем, но и своим мужеством, которое должно быть вооружено".

В номинации "Человек-эпоха" лауреатом стал Николай Байбаков, который в течение 22 лет возглавлял Госплан СССР. "Кавалером ордена гражданской чести" был назван мэр Москвы Юрий Лужков, "Человеком-легендой" - Юрий Сенкевич, а "Суперзвездой Олимпа" - народная артистка СССР Людмила Гурченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше