Amnesty International просит ЕС осудить Путина за Чечню

Высказать президенту Путину свое отношение к чеченской проблеме просит лидеров Евросоюза международная правозащитная организация Amnesty International. Как говорится в пресс-релизе правозащитной организации, поступившем в редакцию Lenta.Ru, Amnesty International обеспокоена тем, что после захвата "Норд-Оста" в Москве Россия усилила давление на Чечню.

По сообщению пресс-службы организации, правозащитников беспокоит, что чеченских беженцев вынуждают возвращаться в Чечню, "несмотря на серьезную опасность, которой они могут там подвергаться". Кроме того, правозащитники утверждают, что после захвате заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве начались преследования чеченцев, а также активизировалась деятельность федеральных войск в Чечне.

"Обе стороны конфликта совершают зверства, но первостепенно важным является то, чтобы Европейский Союз поднял вопрос о политике России в Чечне", - заявил журналистам Дик Устинг, директор представительства организации в Европейском Союзе. Правозащитники предлагают сделать вопрос о Чечне основным в повестке дня встречи между лидерами Европейского Союза и президентом России в Брюсселе.

Во время переговоров между президентом Путиным и лидерами Евросоюза вечером 11 ноября 2002 года члены Amnesty International намерены провести акцию протеста. Протестующие намерены провести в центре Брюсселя демонстрацию и нести плакаты, изображающие российских солдат на фоне развалин домов. По их мысли, эти плакаты как бы задают вопрос о том, придерживается ли Европейcкий Союз тех же самых моральных принципов, что и Российская Федерация.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше