Эксперты МАГАТЭ разыскивают в бывших советских республиках потерянный цезий-137

В 1970-х годах советские ученые, в рамках проекта "Гамма-Колос" разместили в различных советских республиках мощные источники радиоактивного излучения для того, чтобы проверить влияние радиации на растения, передает The Washington Post. В качестве источников излучения использовались канистры с цезием-137.

Представители США считают, что если эти канистры попадут в руки террористов, они окажутся значительно опаснее "грязной" радиоактивной бомбы: они небольшие, их легко транспортировать и они содержат хлорид цезия в виде гранул или порошка.

"Он как тальк, очень легко распространяется, - говорит Абель Гонсалес (Abel Gonzales), директор отдела радиации и безопасности хранения ядерных отходов МАГАТЭ. - Бомба даже не нужна, надо просто открыть контейнер и люди начнут умирать".

Эксперты МАГАТЭ, при поддержке сотрудников Министерства энергетики США,уже 10 месяцев ведут поиск канистр с цезием-137 в Грузии. Пока что им удалось обнаружить пять таких канистр. Еще четыре канистры были обнаружены в Молдавии.

В среднеазиатских республиках дела обстоят значительно хуже, так как в некоторых из них не сохранилось никаких документов, касающихся проекта "Гамма-Колос", и неизвестно, сколько канистр может находиться на их территории.

К поискам радиоактивных канистр подключилась и Россия. "Могу вам сообщить, что русские также очень озабочены тем, что где-то в республиках еще остается цезий", - Службы ядерной безопасности США (Nuclear Security Administration).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше