Болезнь Паркинсона и артрит спасли Папу Римского от гибели

"Аль-Каеда" планировала убийство Папы Римского Иоанна Павла II во время его визита на Филиппины в 1999 году. Покушение не состоялось, так как понтифик отменил поездку по состоянию здоровья, сообщается на сайте британской газеты The Times.

Информация о готовившемся покушении попала в руки пакистанской разведки, обнаружившей документы террористов в Карачи и передавшей их филиппинским коллегам. Спецслужбы установили и личность главы заговора. Им оказался некий Халид Шейх Мохаммед (Khalid Sheikh Mohammed).

Предполагается, что террористы должны были взорвать мощную бомбу во время одной из месс, которую Папа намеревался провести в Маниле.

Сам Халид Мохаммед едва избежал ареста во время рейда пакистанской полиции. Его ближайший помощник Рамзи бин Аль-Шиб (Ramzi bin al-Shibh) был схвачен. США назначили награду в 25 миллионов долларов за поимку Мохаммеда.

Спецслужбы не исключают, что Мохаммед может предпринять еще одну попытку убийства понтифика во время его следующего визита на Филиппины, который намечен на начало 2003 года.

Ватикан отказывается от комментариев по данному поводу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше