Рогозин: Французский журналист устроил Путину хамскую провокацию

Спецпредставитель президента России по Калининграду Дмитрий Рогозин считает, что на итоговой пресс-конференции саммита Россия-ЕС в Брюсселе была предпринята "информационная провокация". Об этом он заявил в интервью РИА "Новости" в среду.

Он пояснил, что на саммите подробно не обсуждалась тема Чечни - основными были проблема Калининграда, а также принятие документов по Ближнему Востоку и международному терроризму. Кроме того, указал Рогозин, удалось снять многие проблемы с датской стороной. В целом саммит прошел хорошо.

"Это впечатление было сознательно испорчено на пресс-конференции, где было слишком много вопросов, связанных с Чечней, что не отражает повестку дня самого саммита", - заявил спецпредставитель президента России. При этом, по его словам, один из заданных вопросов "был абсолютно хамский" и совершенно не соответствовал ходу саммита.

Рогозин не сообщил, что именно он имеет в виду, но, возможно, это был тот самый вопрос, на который президент Путин ответил весьма резко. Журналист французской газеты Le Monde Лоран Джеккини спросил, зачем российские войска используют в Чечне противопехотные мины, разрывные снаряды, и не думает ли господин Путин, что, искореняя терроризм в Чечне, он уничтожает чеченский народ.

Путин в ответ категорически отверг упреки в том, что Россия подавляет свободу в Чечне, и заявил, что Россия борется в этой республике с международным терроризмом и экстремизмом.

"Если вы христианин, то вы в опасности, - сказал далее Путин. - Даже если вы атеист, вы в опасности, если решили стать мусульманином - и это не спасет, потому что традиционный ислам враждебен тем условиям и задачам, которые они (террористы) ставят... Если же вы готовы стать самым радикальным исламистом и готовы сделать себе обрезание, приглашаю вас в Москву. Я порекомендую сделать операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло". Заявление российского президента цитировало агентство РИА "Новости".

Вопросы Владимиру Путину и его ответы на пресс-конференции по итогам саммита Россия - ЕС опубликованы на официальном сайте президента России, однако из текста удалены некоторые незначительные реплики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше