Десять боевиков Руслана Гелаева вошли в Грозный и сложили оружие

Десять боевиков из отряда полевого командира Руслана Гелаева сложили оружие и заявили о своем выходе из отряда. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" начальник УФСБ по Чечне генерал-лейтенант Сергей Бабкин, это произошло утром 19 ноября в Грозном. По словам Бабкина, каждый из боевиков принес с собой на пункт приема оружия автомат и некоторое количество боеприпасов.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством те, кто добровольно заявит о выходе из незаконных вооруженных формирований и сдаст оружие, освобождаются от уголовной ответственности - если в их действиях не содержится иного состава преступлений. По данным информагентства, следователи уже приступили к проверке в отношении каждого из боевиков. Если окажется, что они не совершали других преступлений, уголовные дела в отношении этих людей возбуждаться не будут.

В интервью "Интерфаксу" Бабкин подчеркнул важность того, что эти 10 человек поверили правоохранительным органам и сами добровольно вышли из отряда Гелаева. Он расценил случившееся как "верную примету того, что жизнь в Чеченской Республике нормализуется и происходит реальное укрепление законности и правопорядка". Он также обратился с призывом к тем, кто еще хранит у себя оружие, сдать его властям, и выразил уверенность в том, что вслед за этой группой добровольно оружие сложат и боевики из других формирований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше