Академика Туркменбаши не поддержали коллеги-ученые

Нью-Йоркская академия наук направила письмо своему члену, президенту Туркмении Сапармурату Ниязову, в котором отмечается, что ситуация в его стране противоречит основным принципам этого научного сообщества, пишет сайт Грани.Ру.

В письме говорится о грубых нарушениях прав человека, в том числе в научной сфере: академия наук Туркмении распущена, ученые степени не присуждаются, зарубежные поездки для обучения затруднены, а критические оценки государственной политики не допускаются. Указывается и на то, что книга Ниязова "Рухнама" получила статус основного школьного учебника, в то время как книги туркменских писателей и ученых, выражающих иные точки зрения, изымаются из обращения.

Как говорится в письме, Ниязов, будучи членом академии, обязан способствовать реализации ее руководящих принципов, прежде всего в плане свободы научных исследований. Автор обращения - профессор Джозеф Бирман, председатель существующего при академии комитета по правам человека в области науки - выражает пожелание, чтобы глава туркменского государства принял меры для исправления сложившегося положения дел.

Как отмечает сайт Грани.Ру, в Нью-Йоркскую академию наук никого не избирают - ее членом может стать каждый, заявивший о согласии с ее целями и принципами. Иначе говоря, вступить в академию Ниязову никто помешать не мог, а само его членство не свидетельствует о признании его научных заслуг.

Между тем, сообщая о вступлении Ниязова в академию, туркменское телевидение отметило, что такое решение было принято "с учетом выдающихся заслуг президента Туркменистана на поприще политической, государственной и общественной деятельности, снискавших главе Туркменистана всемирную известность и высочайший международный авторитет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше