За взрыв газопровода ваххабита приговорили к 15 годам колонии

Террорист Рамазан Ишкильдин приговорен к 15 годам колонии строгого режима. Такой вердикт вынес в четверг Верховный суд Татарстана, рассмотревший дело о взрыве ветки газопровода "Уренгой–Помары–Ужгород", передает РИА "Новости".

Следствием установлено, что Ишкильдин в составе диверсионной группы заминировал и подорвал трубу газопровода в районе границы Кировской области и Татарстана. Сам Ишкильдин, выступивший на суде с последним словом, отверг все выдвинутые против него обвинения и заявил о своей невиновности.

Напомним, что теракт на волго-вятском участке газопровода был совершен 1 декабря 1999 года. Согласно обвинительному заключению, в декабре 1998 года Ишкильдин проходил обучение в лагере "Талибан" учебного центра "Кавказ", созданном на территории Чечни в районе Сержень-Юрта Шамилем Басаевым и Хаттабом.

В августе 1999 года Ишкильдин прибыл в Кукморский район Татарстана, где сошелся с четырьмя приверженцами ваххабизма. Участники группы приобрели в Набережных Челнах автомат Калашникова и ружье "Иж-27М".

В конце октября группа изготовила несколько самодельных взрывных устройств. У Ишкильдина были тротил и электродетонаторы, привезенные из Чечни. В конце ноября для реализации своего плана Ишкильдин привлек еще шестерых мужчин.

В ходе следствия были задержаны 10 диверсантов, которых в январе 2001 года приговорили к заключению на срок от 12 до 14 лет. Один из организаторов взрыва, башкирский ваххабит Айрат Гальмутдинов, избежал суда, поскольку оказался шизофреником. Второго организатора, Ишкильдина, задержали на территории Азербайджана и экстрадировали в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше