Мусульмане США учат детей дома, чтобы уберечь их от американской культуры

Американские мусульмане предпочитают учить детей дома, сообщает MSNBC.com.

Хотя не существует официальной статистики, касающейся мусульман, дающих своим детям домашнее образование, их явно становится все больше. "За последний год их количество несомненно увеличилось", - считает Абдул Малик (Abdul Malik), директор Комитета по американо-исламским отношениям в Нью-Йорке. По его оценкам, более полутора миллионов мусульманских детей получают образование дома.

Большинство мусульман, предпочитающих именно такой вид образования, объясняют свой выбор несколькими факторами. Прежде всего, это желание уберечь своих детей от американской культуры.

"Таким образом я могу привить моим детям представления о морали и поведении, которые важны для моей религии, и подобрать для них подходящее общество, - объясняет Надия Махмуд (Nadia Mahmood), жительница Нью-Джерси. - Я не хочу посылать их в обычную среднюю школу и говорить им, что они отличаются от других, что им нельзя смотреть фильм Эминема, нельзя ходить на свидания, надо иначе одеваться".

Свою роль в этом сыграли и теракты 11 сентября 2001 года, которые привели к увеличению давления на американских мусульман. "После 11 сентября школьнки-мусульмане чаще выделяются, иногда одноклассники даже называют их террористами, - говорит Синтия Сулейман (Cynthia Suleiman), жительница Массачусетса. - Когда такие религиозные лидеры, как Фрэнк Грэм (Franklin Graham), Джимми Суоггерт (Jimmy Swaggert) и Джерри Фалуэлл (Jerry Falwell) выступают против ислама, которые счастливо подхватывают средства массовой информации, эта нетерпимость распространяется и на впечатлительных детей, которые переносят ее на своих мусульманских одноклассников".

Сулейман рассказала, что когда ее детей начали спрашивать, не приходятся ли они родственниками Осаме бин Ладену, она поняла, что пора забирать их из школы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше