Суд научит Мосгорпрокуратуру читать националистический журнал "Русич"

Мосгорсуд удовлетворил жалобу ветерана войны, добивающегося возбуждения дела против издателя националистического журнала "Русич". Как передает информационное агентство "Интерфакс", инвалид войны Борис Стамблер не раз обращался в прокуратуру с просьбой возбудить дело по факту издания двух номеров журнала, содержащих антисемитские призывы. Однако Мосгорпрокуратура несколько раз отказывала ветерану, а когда все-таки возбудила дело, его быстро закрыли "за отсутствием состава преступления".

Как сообщает информагентство, Стамблер неоднократно обращался в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту издания двух номеров сборника "Русич" - "Еврейская оккупация России" и "Генералы о евреях". Стамблер утверждает, что в публикациях журнала содержатся антисемитские призывы - вести партизанскую войну против евреев. Кроме того, Стамблер утверждает, что в текстах Корчагина содержатся материалы, разжигающие нетерпимость по отношению к православию.

Несмотря на то, что Минпечати в 2000-2001 годах дважды выносило предупреждения Корчагину за разжигание национальной розни, Мосгорпрокуратура отказала в возбуждении дела. Тогда по сведениям информагентства, ветеран обратился с жалобой в Генпрокуратуру. После этого, 5 апреля 2002 года Мосгорпрокуратура возбудила уголовное дело по факту противоправных действий Корчагина, но спустя полгода дело было прекращено за отсутствием состава преступления. А 10 ноября 2002 года Замоскворецкий суд отказал ветерану в удовлетворении жалобы, когда тот требовал повторного возбуждения уголовного дела против Корчагина.

В результате же рассмотрения дела 23 декабря Мосгорсуд принял решение удовлетворить кассационную жалобу Стамблера и отменил постановление Замоскворецкого суда. Суд вернул дело на рассмотрение в ином составе суда. "Я очень рад этому решению и оцениваю его как свою личную победу", - сказал информагентству Борис Стамблер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше