В правительстве нашли замену голодающим авиадиспетчерам

Путем забастовок и голодовок авиадиспетчеры не добьются выполнения своих требований, поскольку такие формы протеста не являются адекватными для разрешения трудовых споров. Об этом заявил в понедельник РИА "Новости" высокопоставленный источник в кабинете министров, пожелавший остаться неназванным.

Источник отметил, что возобновившаяся акция протеста авиадиспетчеров напрямую не касается правительства, поскольку ее участники не являются госслужащими.

Представитель правительства отказался комментировать избранную авиадиспетчерами форму протеста, заметив, что "не является диетологом".

Источник напомнил о проходившей в России в прошлом году забастовке лоцманов, которая, по его словам, "ничуть не парализовала движение морского транспорта".

Во всем мире есть отработанная практика замены гражданских авиадиспетчеров военным персоналом, и как только бастующие "докажут, что без них можно обойтись, их работодатели примут логичное решение и обойдутся без тех, кто собирается бастовать или голодать", сказал представитель кабинета министров.

Напомним, что в акции протеста участвуют авиадиспетчеры Омска, Новосибирска, Сургута, Нижневартовска, Архангельска, Саратова, Новокузнецка, Ростова-на-Дону и ряда других городов. К ним обещают присоединиться коллеги из Благовещенска, Тюмени, Самары и Ханты-Мансийска.

Они требуют 30-процентного повышения зарплаты, в то время как Госкорпорация по организации воздушного движения готова ее увеличить только на 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше