Прихожанка из Тарусы в одиночку начала войну против Гарри Поттера

Жительница Тарусы подала в Московскую городскую прокуратуру жалобу на издателей книг о Гарри Поттере, сообщает газета Moscow Times. В заявлении верующей говорится, что книги проповедуют сатанизм и дискредитирует христианство.

По данным газеты, в настоящее время следователь Мосгорпрокуратуры Андрей Александров изучает материалы дела для того, чтобы решить, есть ли в действиях издательства признаки преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Следователь уже затребовал у издательства экземпляры всех выпущенных книг о маленьком волшебнике. Русские издатели книг о Гарри Поттере уже назвали обвинения в сатанизме чушью.

Интересно, что того же мнения придерживается и член экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений дьякон Андрей Кураев (названный в статье Moscow Times Александром). По мнению Кураева, книги о Гарри Поттере - просто волшебные сказки.

Более того, в одной из статей священник так комментирует небывалый успех приключений волшебника: " Книги про волшебную школу могут стать реальным рассадником антихристианских настроений и среди детей, и среди взрослых. В том случае, если Церковь объявит этим книжкам войну (...) В общем – хорошие это книжки. Вот только появились они в плохие времена. Если бы такая книга появилась сто лет назад – она была бы просто доброй фантазией. Вокруг была христианская культура, и она приняла бы в себя ребенка, дочитавшего сказку про Гарри до конца. И в советской культуре такая сказка была бы безобидна. Но сегодня она стала капелькой, несомой мощной и мутной волной неоязычества."

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше