Компенсации в 28 миллионов долларов оказалось мало для больной раком курильщицы

Больная раком легких американская курильщица Бетти Баллок (Betty Bullock) согласилась принять назначенную судом компенсацию в 28 миллионов долларов от табачной компании Phillip Morris, сообщает Associated Press. Однако она подаст апелляцию, в которой потребует выплаты суммы, которая указывалась в исковом заявлении - 28 миллиардов.

Напомним, что суд "урезал" сумму выплаты на три порядка, заявив, что "денежное возмещение в виде наказания ответчика для примера" (punitive damages), является "законно непомерным".

В постановлении, снижающим размер иска в тысячу раз, судья Уорен Эттингер (Warren Ettinger) из главного суда первой инстанции округа Лос-Анжелес записал, что оставляет за собой право принять ее новый иск в случае, если Баллок не удовлетворит сниженная сумма выплат.

При этом, как сообщил адвокат Баллок Майкл Пьюз (Michael Piuze), судья оставил в постановлении "лазейку" для будущей апелляции. Согласно калифорнийским законам, если суд рассматривает иск о "примерном наказании", в постановлении он обязан указать причины, которые побудили его изменить сумму выплаты. Эттингер этого не сделал.

Таким образом, дело о 28 миллиардах долларов, скорее всего, будет рассматриваться опять.

Бетти Баллок начала курить в 17 лет, а в феврале 2001 года у нее был обнаружен рак легких. Как и в прошлых случаях такого рода, Баллок и ее юридические представители заявили, что болезнь была вызвана курением табачной продукции при том, что компания Philip Morris не предупредила потребителя о риске заболевания.

Изначально суд постановил выплатить Баллок 750 тысяч долларов в качестве компенсации за материальный ущерб и 100 тысяч за ущерб здоровью. На следующей стадии процесса, в октябре 2002 года сумма иска выросла до 28 миллиардов, став рекордной за всю историю подобных процессов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше