Ирак запасается рисом и маслом на случай войны

Иракское правительство вдвое увеличило пайки, которые выдаются населению, для того, чтобы граждане могли создать запасы самого необходимого продовольствия на случай войны с США. Как заявил министр торговли Ирака Мохаммед Мехди Салех (Mohammed Mehdi Saleh), распределены запасы, которые на три месяца обеспечат иракцев рисом, пшеницей, маслом и молочным порошком, передает агентство Reuters.

По словам министра, правительство намерено и в дальнейшем выдавать населению продовольствие. Кроме того, принимаются меры для того, чтобы в случае начала войны магазины и рынки продолжали работать.

Салех также выступил с предупреждением США: "Мы приняли меры для защиты своей страны, своей земли, и война не будет простой прогулкой... В случае вторжения они (США) столкнутся с трудностями и большими потерями и не достигнут ни одной из своих целей".

Между тем в четверг инспекторы ООН по вооружениям допросили декана Багдадского технологического университета, который, как утверждается, принимал участие в исследованиях в рамках иракских атомных программ. Ученый - Мазен Джомаа (Mazen Joumaah) после беседы с наблюдателями заявил, что инспекторы "действовали очень профессионально и знали, чего хотели".

Другая группа инспекторов в четверг посетила предприятие по переработке нефти, расположенное примерно в 20 километрах от иракской столицы. Также было осмотрено одно из предприятий военно-промышленного комплекса.

Всего за почти пять недель работы международных наблюдателей в Ираке проверены более 170 подозрительных объектов. Некоторые из них инспекторы посещали по нескольку раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше