МИД РФ подтвердил связь парижских террористов с чеченцами

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что группа лиц, арестованных во Франции, поддерживала связь с бандитами, действующими в Чечне и на территории Грузии, передает РИА "Новости".

"По имеющейся у нас информации, речь идет об организованной и хорошо оснащенной группе лиц, по крайней мере, часть из которых прошла подготовку в Афганистане и в местах базирования незаконных вооруженных формирований в Панкисском ущелье на территории Грузии", - сказал Яковенко. В планы группы входила подготовка террористических актов как в Чечне, так и против российских учреждений за рубежом, в частности, во Франции.

"По данному делу у нас поддерживаются тесные контакты с французскими властями и правоохранительными органами", - заявил Яковенко.

Яковенко заявил, что операция, проведенная французскими спецслужбами, "является еще одним прямым свидетельством связей бандитов, действующих в Чечне и с территории Грузии, с международным терроризмом, на которые неоднократно указывала российская сторона, подтверждает необходимость дальнейшего укрепления согласованного взаимодействия участников антитеррористической коалиции".

Яковенко подчеркнул, что очевидным является тот факт, "что террористы все чаще выбирают территорию европейских государств для подготовки своих преступных акций". В этой связи особенно актуальным становится развитие сотрудничества в рамках Совета внутренней безопасности в составе России и стран Европейского союза, с инициативой создания которого выступила в уходящем году Франция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше