Инспекторы ООН осмотрели семь объектов на территории Ирака

Инспекторы ООН продолжили поиски в Ираке оружия массового поражения, сообщает АР.

В понедельник изучением различных объектов на территории Ирака занимались семь групп инспекторов ООН. Инспекторы посетили три объекта, на которых раньше не были - Центральную лабораторию здравоохранения правительства Ирака, Генеральную комиссию защиты растительности и станцию водоочистки Аль-Махмудия, находящуюся на реке Евфрат.

Кроме того, группа инспекторов осмотрела фабрику иракской государственной оборонной компании "Аль-Карама", на которой производятся компоненты ракет "Аль-Самуд", радиус действия которых составляет более 45 километров. Ранее США и Великобритания поделились с инспекторами ООН своими подозрениями, что Ирак пытается усовершенствовать ракеты "Аль-Самуд" и увеличить их радиус действия выше положенных пределов.

Напомним, что, согласно резолюции ООН, Ирак не может владеть ракетами, радиус действия которых превышает 130 километров.

Другая группа инспекторов вновь посетила фабрику "Аль-Нидаа", на которой производятся механические части и оборудование для различных типов ракет, и фабрику "Таат Аль-Савари", работающую с оптоволоконными технологиями.

Кроме того, в понедельник 13 американских религиозных лидеров и экспертов по гуманитарным проблемам намерены посетить госпиталь, мечеть и церковь в Багдаде. Эту делегацию, которая прибыла в Ирак в воскресенье, возглавляет Боб Эдгар (Bob Edgar), генеральный секретарь Национального совета церквей США.

Советник президента Ирака по вопросам науки Амир Аль-Саади, со своей стороны, встретился с делегацией пацифистов, прибывших из Испании. Аль-Саади подчеркнул, что у Ирака нет ни оружия массового поражения, ни ракет, при помощи которых его использовать. Аль-Саади заявил, что США занимаются политиканством и игнорируют все попытки Ирака наладить сотрудничество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше