Инспекторы ООН в Ираке недосчитались 6 тысяч бомб с химической начинкой

Инспекторы ООН заявили, что иракский отчет не дает удовлетворительного ответа на несколько темных вопросов по поводу программ биологического и химического оружия, передает Reuters.

В частности, согласно некоторым документам, в ходе войны с Ираном в 1980-88 годах, Ирак использовал на 6 тысяч бомб с отравляющими веществами меньше, чем указывает в своем отчете, и у инспекторов ООН возник вопрос, где находятся эти сохранившиеся бомбы.

Кроме того, отчет Ирака не проясняет, где находятся запасы биологических агентов, полученных в ходе разработки программы биологического оружия - споры сибирской язвы и питательные материалы для них.

В четверг глава инспекторов ООН Ханс Бликс (Hans Blix) и директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи (Mohamed ElBaradei) выступят перед Советом безопасности ООН с результатами исследования отчета, предоставленного Ираком. По предположениям аналитиков, в ходе этой встречи Совет безопасности ООН примет решение увеличить присутствие инспекторов ООН в Ираке.

27 января намечена еще одно заседание Совета безопасности ООН, на котором будут проанализированы результаты изучения иракского отчета и работы инспекторов ООН и может быть принято решение относительно целесообразности военной операции в Ираке, на которой настаивают США и Великобритания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше