В Приморье незаконно зарегистрировали более 30 морских судов

Более 30 промысловых, буксирных и коммерческих судов были зарегистрированы в госинспекции маломерных судов Приморья незаконно, установила Транспортная прокуратура Приморья. Как пояснили информационному агентству РИА "Новости" в пресс-центре краевой прокуратуры, в соответствии с Кодексом торгового мореплавания России эти суда должны быть зарегистрированы в Государственном судовом реестре и судовых книгах капитанов портов. Однако регистрация их под видом маломерных позволяет их хозяевам уходить от уплаты налогов и обязательных сборов в пользу государства.

Как сообщили информагентству в прокуратуре, в государственной инспекции маломерных судов Приморского края японские, корейские, китайские шхуны регистрируются как прогулочные катера и боты, им присваиваются только бортовые номера и выдаются судовые билеты. Все эти "прогулочные суда" занимаются нелегальным промышленным рыболовством. По сведениям прокуратуры, судовладельцы расплачиваются со своими японскими, корейскими, китайскими партнерами за купленные или арендованные суда рыбой и морскими деликатесами.

По сообщению информагентства, транспортная прокуратура намерена продолжить изучение деятельности государственной инспекции маломерного флота Приморского края.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше