Комиссия Госкомрыболовства занялась пиратами из Японского моря

Комиссия Госкомрыболовства, прибывшая из Москвы во Владивосток, приступила к расследованию происшествия с
российским рыболовецким траулером "Тулун", захваченным 15 ноября в Японском море.

Детали инцидента с сахалинским транспортным рефрижератором до сих пор не выяснены до конца.

Первое сообщение о захвате судна поступило из южнокорейского города Пусан, вскоре оно было подтверждено японским Управлением безопасности на море. Согласно этой информации, "Тулун" захватили пираты, которые подошли к нему на судне "Корф" под флагом Камбоджи. В результате захвата "Тулун" изменил курс, и вместо Южной Кореи направился к японскому острову Хоккайдо.

Позднее представитель ФПС России заявил, что захват российского траулера "Тулун", мог стать результатом разборок, возможно, на финансовой почве.

Информация о захвате судна пиратами была опровергнута и капитаном "Тулуна" Владимиром Чупровым. По его сообщению, попытка высадки на судно посторонних людей действительно была, были также угрозы расправы, если экипаж не подчинится их требованиям, но эта акция не являлась терактом.

Согласно последним данным, подтвержденным также в Государственным комитетом РФ по рыболовству, происшествие в Японским море действительно является имущественным спором между двумя сахалинскими рыболовецкими компаниями, отстаивающими свои права на судно в судебном порядке.

Российское пограничное ведомство направило в район конфликта пограничные катера, самолет АН-26, большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и гидрографическое судно ГС-7.

"Тулун" прибыл во Владивосток только накануне, под конвоем "Адмирала Пантелеева", и прошел необходимые пограничные и таможенные процедуры, как вернувшееся из загранрейса судно.

24 ноября траулер был поставлен к причалу рыбного порта Владивостока для дальнейшего выяснения того, что же действительно произошло с ним в Японском море, сообщает сайт NTVRU.com.

"Тулун" принадлежит компании "Регион" из Холмска. Владельцем траулера "Корф", зарегистрированного под флагом Камбоджи, является частная российская компания из Приморья. Агент судна - владивостокская компания "Вестерн". Никто из 35 пассажиров и членов экипажа "Тулуна" не пострадал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше