Русская церковь называет спекуляциями слухи о плохом здоровье Алексия II

Официальный представитель Русской православной церкви выразил недоумение по поводу "спекуляций" на тему здоровья Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, опубликованных в некоторых СМИ.

"Удивляет, что после того как Святейший Патриарх вновь приступил к активной деятельности и спекуляции вокруг его здоровья остановились, одна из газет решила вернуться к этой теме так, как будто бы Его Святейшество не совершал богослужений все последние дни, не выступал публично и не появлялся бы многократно перед людьми", - заявил в интервью "Интерфаксу" заместитель руководителя Отдела внешних связей Русской церкви протоиерей Всеволод Чаплин.

Публикация о здоровье Алексия II появилась, в частности, в номере "Независимой газеты" от 14 января. Автор статьи под названием "Второе пришестие Кирилла и Мефодия" отмечает, что патриарх в последнее время все реже появляется на публике. "Недавняя продолжительная болезнь Патриарха Алексия II показала, что здоровье предстоятеля РПЦ далеко не такое крепкое, как это пытается представить Московская Патриархия. По версии последней, Алексий II перенес гипертонический криз, однако длительное лечение в ЦКБ и последующий реабилитационный курс в санатории в Барвихе говорит о том, что болезнь Патриарха носила куда более серьезный характер", - пишет журналист "НГ".

"Те, кто смотрел телевизионную трансляцию Рождественского богослужения из храма Христа Спасителя, могли заметить, что изображение иногда шло без звука - у Патриарха срывался голос во время произнесения богослужебных возгласов, и организаторы трансляции пытались это скрыть, - утверждает автор статьи.

Он же сообщает, что в православных кругах и прессе уже активно обсуждаются возможные претенденты на патриарший престол. "Среди фаворитов называются два известных иерарха РПЦ - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) и глава Историко-правовой комиссии РПЦ митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов)", - отмечается в статье "НГ".

Между тем протоиерей Всеволод Чаплин заявляет, что "многие люди, которые в последнее время видели, как патриарх совершал службы, которые общались с ним и слушали его проповеди, могли прекрасно видеть, что Святейший вполне активно, с полной ответственностью и в полную силу исполняет свое служение предстоятеля Церкви".

Комментируя слухи о возможной смене Алексия II на посту предстоятеля РПЦ, протоиерей заявил буквально следующее: "Вызывает сожаление то, что несколько журналистов продолжают отчаянно муссировать тему избрания будущего патриарха и строят карточные домики интриг, изображая себя великими знатоками церковной жизни, хотя на самом деле таковыми не являются, и очевидность этого выставляет их самих в невыгодном свете".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше