Премьер-министр Японии почтил память японского милитаризма

Премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) посетил мемориал "Ясукуни", посвященный двум с половиной миллионам японцев, погибших в годы Второй мировой войны, сообщает британский телеканал BBC.

Это уже третий визит Коидзуми к национальной святыне за время исполнения им обязанностей премьера. Каждое такое посещение вызывает волну протестов в соседствующих с Японией азиатских странах, которые видят в этом некое выражение сочувствия милитаристскому прошлому страны.

В частности, китайское правительство, по данным агентства РИА "Новости", выразило протест по поводу визита Коидзуми в "Ясукуни".

Об этом заявила во вторник в Пекине представитель МИД Китая Чжан Циюэ, выступая на пресс-конференции для китайских и иностранных журналистов.

Сам же Коидзуми утверждает, что он приезжает сюда "чтобы в дальнейшем с чистым сердцем осуществлять посредничество в установлении мира".

"Как я неоднократно говорил раньше, никаких изменений в худшую сторону во взаимоотношениях с нашими ближайшими соседями не будет", - заявил Коидзуми.

Часть мемориала "Ясукуни" посвящена японскому премьер-министру Хидеки Тодзё, повешенному в 1948 году по приговору международного трибунала за совершение военных преступлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше