Евросоюз снимет отпечатки пальцев у всех новых беженцев

Европейский союз приступил к созданию дактилоскопической базы данных лиц из числа беженцев, сообщает BBC. Цель создание такой базы - предотвращение возможности получения убежища одним и тем же лицом сразу в нескольких странах ЕС.

Начиная с 15 января, дактилоскопированию будут подвергаться все беженцы старше 14 лет. Ежегодно убежища в 15 странах Евросоюза ищут около 400 тысяч человек. Полученные отпечатки пальцев будут в течение 10 лет храниться в центральной базе данных "Евродак".

Создание единой дактилоскопической базы данных позволит прекратить получение вида на жительство одновременно в нескольких странах. Согласно существовавшей до недавнего времени практике, многие беженцы въезжали в Евросоюз через Италию или Грецию, однако впоследствии в поисках лучших условий жизни перемещались в Великобританию или Германию. Теперь же при обнаружении отпечатков пальцев подателя заявления в базе "Евродак" он будет высылаться в страну, которая первой предоставила ему убежище.

Поскольку дактилоскопированию будут подвергаться только новые беженцы, руководству Евросоюза может понадобиться около года, чтобы удостовериться в эффективности работы системы "Евродак". Начиная с 2004 года к системе подключатся Норвегия и Исландия, а также 10 стран-кандидатов в ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше