Ту-154 с чешской делегацией завяз в грязи на аэродроме Приштина

Самолет Ту-154, на борту которого находился министр обороны Чехии Ярослав Тврдик (Jaroslav Tvrdik), и официальные лица из чешского правительства, в воскресенье утром во время руления на взлет съехал со взлетно-посадочной полосы косовского аэропорта Приштина, сообщает Associated Press.

Представители чешского правительства и военного командования после двухдневного визита в Косово, где состоялось вручение медалей служащим чешско-словацкого батальона миротворцев, направлялись в Кувейт для встречи с находящимся там чешским подразделением химической защиты.

Как заявила пресс-секретарь представительства ООН в Косово Андреа Анджели (Andrea Angeli), во время передвижения лайнера с делегацией от места стоянки к началу взлетно-посадочной полосы аэропорта, колеса одной из стоек шасси сошли с покрытия рулежной дорожки и завязли в грязи. Самолет, по ее словам, накренился и не смог продолжать движение. В момент происшествия шел небольшой снег, однако видимость на аэродроме была хорошей.

Никто из находившихся на борту Ту-154 не пострадал. По словам Анджели, для делегации был заказан другой самолет. Вылет из Приштины будет осуществлен, как только это позволят метеоусловия. Тем временем, представители НАТО и российских миротворцев, контролирующих аэропорт, пытаются вернуть самолет на дорожку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше