Обманутый вкладчик "Чары" подал в суд на Александра Волошина

Басманный суд Москвы принял к рассмотрению иск представителя Московского союза общественных объединений вкладчиков и акционеров Виктора Верютина к главе Администрации президента РФ Александру Волошину и прокурору Москвы Михаилу Авдюкову.

Верютин подозревает Волошина в причастности к хищению денег из банка "Чара" и ряду других махинаций. Прокурора же он обвиняет в непринятии мер по расследованию этих деяний, сообщает ежедневная газета "Газета".

По данным издания, истец требует взыскать с Волошина четыре миллиона рублей, с Авдюкова - 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального и материального ущерба и освободить чиновников от занимаемых постов.

В понедельник в Басманном суде состоялись предварительные слушания данного дела. Верютин сообщил, что он вместе с другими обманутыми вкладчиками занимался общественным расследованием обстоятельств хищений денег из коммерческого банка "Чара" и компании "Агропромсервис". При этом якобы была установлена причастность Волошина к исчезновению средств. В исковом заявлении Верютин прямо говорит о "мошеннических и воровских действиях".

Истец утверждает, что речь идет о трех случаях незаконного перевода денег на общую сумму около шести миллионов долларов. При этом Верютин подчеркивает, что прокурор Москвы сознательно не принимает никаких мер по привлечению Волошина к ответственности.

Представитель союза вкладчиков отмечает, что глава президентской администрации настолько "уверился в своей безнаказанности, что даже не подает в суд на газеты", которые публикуют материалы и документы, касающиеся случаев хищения им денег.

Верютин также сообщил, что в феврале прошлого года его вызывали в прокуратуру Москвы для дачи показаний. Следователя Проничева якобы интересовало, каким образом материалы по поводу хищения денег оказались у сотрудников "Новой газеты". Сотрудники прокуратуры подозревали, что именно Верютин передал журналистам документы по этому скандальному делу. В ответ Верютин написал две жалобы в Генпрокуратуру по поводу "предмета и сути допроса".

Верютин сообщил "Газете", что это уже второй иск, поданный им в Басманный суд. Первое исковое заявление просто потерялось в суде, и истцу пришлось обращаться с новым заявлением.

В ходе предварительного слушания Верютин, по его словам, передал судье некоторые материалы, подтверждающие указанные в заявлении данные, – они будут изучены в ходе судебного разбирательства. После этого заседание было прервано. Первое слушание назначено на 28 февраля.

В Администрации президента "Газете" отказались комментировать информацию о данном иске, однако представители ведомства Волошина напомнили, что в свое время подобные заявления уже подавались в Генпрокуратуру, но после соответствующей проверки все они были отклонены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше