Властелин колец вступил в бой с Гарри Поттером

Две покорившие мир книги начнут выяснять отношения 31 января. Первые издания "Властелина колец" и "Гарри Поттера" 31 января будут выставлены на аукцион в Эдинбурге сообщает сайт ananova.com.

Оба автора знаменитых произведений англичане, экранизациям обеих книг сопутствует шумный успех. Но главное оба томика оценены аукционом Лион и Турнбулл в одинаковую сумму 1500 фунтов стерлингов. Хотя Толкиен был издан в 1954 году, а Роулинг в 1998. Но на книжке "Гарри Поттер и тайная комната" стоит авторский автограф.

Битва двух волшебных миров происходит на всех уровнях. Читателями и критиками постоянно сравниваются герои и сюжеты. В магазинах отслеживается уровень продаж. Сборы от проката фильмов и полученные награды тоже включились в состязание. Академия научной фантастики, фантазий и фильмов ужасов, ежегодно вручающая премию "Сатурн", отметила "Гарри Поттера" в девяти номинациях, а "Властелина колец" только в восьми. Британская и американская киноакадемии отдали предпочтение фильму по Толкиену.

Оба автора уже имеют хорошую аукционную историю. Такой же экземпляр "Гарри Потера", какой будет выставлен в Эдинбурге, меньше года назад был продан за 9700 фунтов стерлингов на благотворительном аукционе в Лондоне. Любая же вещь, связанная с Толкиеном, сразу вызывает огромный интерес. Так на аукционе Christie's гранки, подписанные экземпляры "Властелина колец" и письма их автора предварительно оценивались в 50 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше