Михаила Горбачева обвинили в геноциде азербайджанского народа

Начать уголовное преследование бывшего президента СССР Михаила Горбачева намерены азербайджанские власти. Как пишет ежедневная газета "Независимая газета", объявление о таком намерении сильно подняло рейтинг Гейдара Алиева, которому до окончания президентского срока осталось всего полгода. Горбачеву инкриминируют "геноцид азербайджанского народа" в январе 1990 года и разжигание карабахского конфликта, в результате которого Азербайджан потерял часть своей территории.

Как пишет издание, это был очень удачный пиар-ход. Таким вот образом каждый азербайджанский гражданин получил объяснение причинам всех бед и неурядиц, творимых в стране, а Гейдар Алиев превратился в национального героя, всенародного защитника и любимца и получил все шансы победить на предстоящих выборах или хотя бы обеспечить победу своему ставленнику.

По сведениям газеты, сведение счетов с Горбачевым инициировал уважаемый в Азербайджане человек - глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. Тогда же Генпрокуратура республики объявила, что еще в 1994 году завершила все следственные действия, но пока хранила доказательства вины Горбачева в тайне. Начальник следственного управления прокуратуры по расследованию уголовных дел Таир Кязимов заявил журналистам, что основанием для начала уголовного преследования бывшего руководителя СССР является уже доказанное нарушение Горбачевым ряда статей Конституции СССР и Азербайджанской ССР. В частности, решение об объявлении чрезвычайного положения в Азербайджане в 1990 году было принято Горбачевым без согласия на это республиканских властей.

Результатом действий советского президента, по мнению азербайджанской прокуратуры, стали кровавые события в Баку. Известно, что в январе 1990 года в операции под кодовым названием "Удар" было задействовано 20 тысяч военнослужащих Советской армии и Внутренних войск, спецподразделения "Альфа" и диверсионная группа "А" КГБ СССР. По официальным данным, "наведение конституционного порядка" привело к гибели 134 мирных граждан, 700 получили ранения, 12 человек пропали без вести. Заодно и вообще всю вину за дальнейший "перекос" в развитии независимого государства власти Азербайджана перекладывают на Михаила Горбачева.

Президент Алиев расценил инициативу шейха об уголовном преследовании бывшего президента СССР как "правильное предложение". Как пишет газета, это заявление стало важнейшей новостью не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Однако Аливе оговорился, что суд над Горбачевым станет возможным только при условии "соблюдения всех процедурных формальностей". Между тем эти "формальности" превращают уголовное дело против экс-президента СССР в невозможное мероприятие.

Завкафедрой международного права МГИМО Юрий Колосов заявил в интервью "НГ", что ситуация с Горбачевым "юридически похожа на ситуацию с Пиночетом или Завгаевым". Так как Горбачев для Азербайджана - гражданин другого государства, то чтобы судить его, Баку должен обратиться к Москве с просьбой о выдаче подозреваемого. Однако между Россией и Азербайджаном не существует соответствующих соглашений о выдаче преступников. По словам Колосова, это значит, что Азербайджан может разве что объявить Горбачева в розыск через Интерпол. И если бывший президент СССР окажется где-нибудь за пределами России, Интерпол может его схватить.

По мнению же президента Московской коллегии адвокатов Генри Резника, ни одна уважающая себя страна мира не станет ввязываться в затеянную властями Азербайджана авантюру. "Интерпол пошлет их куда подальше! Есть понятие сроков давности. Горбачева обвиняют в превышении полномочий? Но, простите меня, с 1990 года прошло тринадцать лет, а сроки давности истекли через десять лет. Не знаю, может, они хотят приравнять это события в Баку к преступлениям против человечества, которые не имеют сроков давности! Но ведь даже за уши не притянешь геноцид к введению чрезвычайного положения!" - приводит газета слова адвоката.

Даже сами представители азербайджанской прокуратуры не смогли пояснить "НГ" ни логику, ни последовательность своих действий. Более того, в частной беседе представители прокуратуры сами же выразили сильные сомнения в перспективности данного дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше