Лондонскому мулле запретили проповедовать после речи о катастрофе шаттла

Мусульманский проповедник Абу Хамза Аль-Масри (Abu Hamza al-Masri), широко известный в Великобритании благодаря своим резким антиамериканским выступлениям, лишен права проповедовать в мечети в Финсбэри (Finsbury Park Mosque) и Центральной мечети Северного Лондона (North London Central Mosque), сообщает BBC news.

Причиной его отставки стала речь, которую он произнес после катастрофы шаттла Columbia. В ней он заявил, что команда корабля была "казнена Аллахом" за то, что в ее составе были еврей (Илан Рамон), индианка (Кальпана Чаула) и американцы.

Решение об отставке приняла Комиссия по делам благотворительности (Charity Commission - правительственное агентство, ответственное за регистрацию и инспекцию благотворительных и религиозных учреждений в Англии и Уэльсе). По словам представителей комиссии, еще одной причиной отставки Аль-Масри, стала ситуация, в которой лидеры религиозной общины мечети Финсбэри были отстранены от управления делами сторонниками проповедника-экстремиста.

Комиссия установила, что Абу Хамза Аль-Масри использует свое положение для пропаганды политических идей, а также позволяет некоторым организациям действовать от имени мечети, что приносит общине дурную репутацию.

В конце января сообщалось, что Абу Хамза Аль-Масри может быть лишен английского гражданства, и депортирован из страны. Формальным поводом для этого может послужить нарушение процедуры получения гражданства - в свое время он въехал в страну и стал английским подданным при помощи фиктивного брака.

20 января лондонская полиция провела обыск в мечети Финсбери, в результате обыска далось обнаружить электрошокер, баллоны со слезоточивым газом CS, а также большое количество бланков паспортов, кредитных карт и водительских удостоверений. При этом были арестованы семь человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше