Владимир Путин ликвидировал Государственную инвестиционную корпорацию

Президент Владимир Путин подписал указ о ликвидации Государственной инвестиционной корпорации ("Госинкор"), созданной десять лет назад указом первого президента России Бориса Ельцина.

Как сообщает газета "Коммерсант", теперь правительство должно в трехмесячный срок обеспечить ликвидацию корпорации. Тем же указом глава корпорации Владимир Чернов освобожден от занимаемой должности. При этом все движимое и недвижимое имущество, переданное "Госинкору" "по любым основаниям, а также находящееся в корпорации на момент ее ликвидации", должно быть возвращено Минимуществу.

Комментируя указ президента, высокопоставленный чиновник Минимущества заявил "Коммерсанту", что считает его вполне логичным "в соответствии с курсом правительства на избавление от непрофильных активов". Примерно также отреагировали и в правительстве. "Это решение лежит в русле концепции подходов правительства к управлению государственным имуществом и полностью соответствует характеру рассмотрения данного вопроса на сегодняшнем заседании правительства", – заявила в четверг пресс-секретарь Михаила Касьянова Татьяна Разбаш. При этом, как отмечает газета, чиновники профильных ведомств ничего не знали о готовящемся указе.

В свою очередь, высокопоставленный источник в "Госинкорхолдинге" заявил: "Указ президента явился для меня решением неожиданным, но вместе с тем слишком большого удивления не вызвал. Объективная ситуация очевидна: "Госинкор" попросту стал не нужен. Хозяйственной деятельности он не ведет. При внимательном рассмотрении можно понять, что и инвестиционной деятельности он, по сути, тоже не ведет. Холдинг же состоит из акционерных обществ, которые указ не затрагивает, а единственное государственное унитарное предприятие в этой системе – как раз "Госинкор". И вообще, по большому счету "Госинкор" был создан по указу президента и, соответственно, таким же путем может быть и ликвидирован".

Однако, утверждает "Коммерсант", над одним из крупнейших финансово-промышленных холдингов России – "Госинкорхолдингом" – нависла угроза национализации, хотя многие члены холдинга заявляют, что уже не принадлежат "Госинкору".

Государственная инвестиционная корпорация была создана указом президента 2 февраля 1993 года и возглавил ее бывший руководитель администрации президента Бориса Ельцина Юрий Петров. По информации газеты "Ведомости", в уставный капитал компании были внесены драгоценные камни и металлы, недвижимость и денежные средства на сумму 1,25 миллиарда долларов. По указу президента, корпорации были переданы 5,5 тонны золота, 1,419 тонны платины, 1,5 тонны палладия, 1000 карат бриллиантов. Также Госинкор получил здание в Орликовом переулке, дом 5 (там сейчас центральный офис "Гута-банка"), дачный поселок "Жаворонки" и здание на Мясницкой улице, дом 35 (там находятся офисы самого "Госинкора", "Госинкор-холдинга", туркомпании "Инна-тур").

Предполагалось, что эти активы корпорация будет использовать для привлечения иностранных инвестиций, предоставляя гарантии и поручительства для инвестпроектов. Однако за время своего существования Госинкор создал параллельный частный холдинг и "промотал" значительную часть из выделенных ему средств, отмечают "Ведомости".

По информации "Коммерсанта", "Госинкорхолдинг" был создан в 1996 году. В него в настоящее время входят более 100 компаний различного профиля, в том числе "Интурист-холдинг", Гута-банк, издательский дом "Строительная газета", кондитерская фабрика "Рот-Фронт".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше