Объявлены номинанты на премию "Оскар". Лидирует "Чикаго"

Во вторник в Лос-Анджелесе были официально объявлены номинанты на получение премии Американской киноакадемии "Оскар".

Как сообщает агентство Associated Press, лидером по числу номинаций стал мюзикл "Чикаго"с 13 номинациями. "Банды Нью-Йорка" Мартина Скорсезе получили 10 номинаций. "Часы" Стивена Долдри претендуют на 9 "Оскаров", "Пианист" Романа Полански на 7, "Фрида" Джули Тэймор, "Проклятый путь" Сэма Мендеса и вторая часть "Властелина колец" Питера Джексона могут получить по шесть наград Американской киноакадемии.

Среди номинантов на лучший фильм года представлены "Часы" Стивена Долдри, "Властелин колец: Две крепости" Питера Джексона, "Пианист" Романа Полански, "Чикаго" Роба Маршалла и "Банды Нью-Йорка" Мартина Скорсезе.

За "Оскара" в категории "Лучший исполнитель мужской роли" будут бороться Эдриен Броди ("Пианист"), Николас Кейдж ("Адаптация"), Майкл Кейн ("Тихий американец"), Дэниел Дэй-Льюис ("Банды Нью-Йорка") и Джекс Николсон ("О Шимдте").

"Оскара" в номинации "Лучшая исполнительница женской роли" могут получить Сэлма Хайек ("Фрида"), Николь Кидман ("Часы"), Дайэн Лэйн ("Неверная"), Джулианна Мур ("Далеко от рая") и Рене Зеллвегер ("Чикаго").

Фавориткой гонки этого года практически все кинокритики считали Мэрил Стрип, однако ее имени не оказалось в числе претенденток на приз за лучшую женскую роль. Стрип номинирована в категории "Лучшая женская роль второго плана" за участие в фильме "Адаптация". АР отмечает, что эта номинация сделала актрису рекордсменкой по числу номинаций. За годы работы в кино она выдвигалась на "Оскар" 13 раз.

Джулианна Мур получила номинации сразу в двух категориях: "лучшая актриса" ("Далеко от рая") и "лучшая актриса второго плана" ("Часы"). У нее есть шанс стать первой в истории актрисой, получившей одновременно два "Оскара" в этих категориях.

Еще один великий актер в этом году стал рекордсменом по числу номинаций. Чаще Джека Николсона (12 номинаций) на "Оскар" не выдвигался никто.

В списке лучших режиссеров 2002 года оказались Роб Маршалл, Мартин Скорсезе, Стивен Долдри, Роман Полански и Педро Альмодовар (за фильм "Поговори с ней").

Среди претендентов на премию в категории "Лучший фильм на иностранном языке" фильма Андрея Кончаловского "Дом дураков" нет. На "Оскара" в этой категории претендуют: "Преступление падре Амаро" (El Crimen del Padre Amaro) мексиканского режиссера Карлоса Карреры, "Герой" китайца Чжана Имоу, "Человек без прошлого" Аки Каурисмяки, "Настоящее в Африке" немецкого режиссера Кэролин Линк, "Zus&Zo" режиссера из Нидерландов Паулы ван дер Ост.

Церемония вручения премии состоится 23 марта в Лос-Анджелесе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше