Земля потеряла связь с космической станцией "Пионер-10"

Космическая станция "Пионер-10", запущенная 31 год назад, потеряла связь с Землей, сообщает Associated Press. За время своего путешествия "Пионер-10" сумел пройти несколько миллиардов километров и покинул пределы Солнечной системы.

По информации Лаборатории по изучению глубокого космоса, последний сигнал от "Пионера-10" был получен 22 января. В тот момент станция находилась на расстоянии 12,2 миллиарда километров от Земли. Чтобы пройти такое расстояние, сигналу, распространяющемуся со скоростью света, понадобилось 11 часов и 20 минут.

Последний сигнал наряду с двумя предыдущими был очень слабым и нечетким. Попытка получить сигнал от "Пионера-10" 7 февраля оказалась неудачной, и после нее специалисты по исследованию космоса на связь со станцией выходить не пытались.

Станция "Пионер-10" была запущена 2 марта 1972 года. Первоначально предполагалось, что полет станции продлится 21 месяц. "Пионер-10" оказался первым космическим аппаратом, прошедшим через пояс астероидов и сделавшим снимки поверхности Юпитера с близкого расстояния. В 1983 году станция миновала орбиту Плутона и стала первым запущенным с Земли аппаратом, покинувшим пределы Солнечной системы.

Официально миссия "Пионера-10" завершилась в 1997 году, однако ученые продолжали обрабатывать идущие с него сигналы. В настоящее время "Пионер-10", на борту которого находится приветственное послание, движется к звезде Альдебаран в созвездии Тельца. Предполалагается, что станция достигнет цели своего полета через 2 миллиона лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше