Интервью с Закаевым стоило газете "Завтра" предупреждения Минпечати

Минпечати России вынесло официальное предупреждение в адрес редакции леворадикальной газеты "Завтра" о недопустимости распространения экстремистских материалов.

Как сообщил в среду "Интерфаксу" заместитель министра по делам печати Михаил Сеславинский, газета предупреждена в связи с публикацией беседы главного редактора Александра Проханова с эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым. Интервью было напечатано 6 и 7 февраля 2003 года.

"Редакция, опубликовав материал, возбуждающий национальную рознь и оправдывающий необходимость осуществления экстремистской деятельности, нарушила требования статьи 4-й закона "О СМИ" и Статьи первой федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", - говорится в предупреждении Минпечати.

В сопроводительном письме, направленном Проханову, указано, что текст данного предупреждения должен быть опубликован в очередном номере газеты "Завтра", следующим после даты получения предупреждения.

Напомним, что спецпредставитель лидера чеченских сепаратистов находится сейчас в Великобритании. 9 июня в Лондонском магистратском суде начнутся слушания по существу вопроса об экстрадиции Закаева в Россию. В числе преступлений, которые Генпрокуратура России инкриминирует Закаеву, - бандитизм и расстрел пленных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше