Военные оперативно разобрали один блокпост в Грозном и принялись за второй

Во второй половине дня в субботу военные приступили к демонтажу второго блокпоста в Грозном, сообщил "Интерфаксу" военный комендант Чечни генерал-лейтенант Евгений Абрашин.

Первый, самый крупный в чеченской столице блокпост, расположенный на перекрестке улиц Маяковского и Богдана Хмельницкого, демонтировали утром того же дня.

Как уточнил генерал, второй ликвидируемый блокпост располагается в Октябрьском районе на перекрестке Гудермесской и Ханкальской улиц. В этом месте сливаются трассы, ведущие в Грозный с южного направления и со стороны Шалинского, Гудермесского районов, а также горных регионов и Дагестана, отметил он.

"Мы сочли нецелесообразным впредь держать этот блокпост, так как на въезде в город и со стороны Шатоя, и со стороны Гудермеса имеются блокпосты, которые способны препятствовать проезду в город боевиков", - подчеркнул Абрашин.

По его словам, с ликвидацией этого блокпоста в центр Грозного, где продолжаются восстановительные работы, ускорится подвоз строительных материалов, доставляемых из Дагестана.

Ранее, комментируя демонтаж первого блокпоста в Грозном, военный комендант Чечни заявил: "Это начало реализации поручений президента России Владимира Путина, который обязал командование группировки войск и администрацию республики оптимизировать количество блокпостов в Грозном и республике".

Он же добавил, что в Грозном будет демонтировано еще шесть блокпостов, и весь процесс займет не более двух недель. При этом генерал заверил, что сокращение блокпостов никак не скажется на состоянии безопасности в чеченской столице.

В свою очередь, министр внутренних дел Чечни Руслан Цакаев заявил "Интерфаксу", что республиканское МВД практически полностью укомплектовано и готово взять на себя большую ответственность по обеспечению безопасности в Грозном. Он подчеркнул, что все основные магистрали города круглосуточно патрулируются сотрудниками местной милиции.

По сведениям радиостанции "Эхо Москвы", сейчас в Чечне 60 блокпостов. Их количество планируется сократить на 20 процентов. Что же касается Грозного, то блокпосты, расположенные в центре, будут переноситься на окраины города.

Напомним, что с инициативой сокращения блокпостов в Чечне президент Путин выступил на заседании Совета безопасности России 25 февраля. Он высказал мнение, что эффективность КПП и постов в республике в их нынешнем виде "крайне низкая". По словам Путина, посты должны остаться только там, где они нужны для обеспечения безопасности и порядка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше