NASA обнародовало последнюю видеозапись из кабины Columbia

В пятницу NASA обнародовало 13-минутную видеозапись, сделанную во время спуска шаттла Columbia, сообщает Associated Press.

На пленке запечатлена работа экипажа в кабине челнока с 8:35 до 8:48 по восточному стандартному времени. Запись начинается за четыре минуты до входа корабля в атмосферу Земли и обрывается за 11 минут до катастрофы, унесшей жизни семи астронавтов. Эксперты уверены, что камера оставалась включенной и в момент разрушения Columbia, однако восстановить эти важные для расследования фрагменты видеозаписи не удалось.

Снятые на видео астронавты выполняют рутинные действия - проверяют показания приборов, проверяют давление в скафандрах, надевают перчатки, пьют воду из специальных упаковок. На пленке показана работа только четырех из семи членов экипажа. Кресла трех других астронавтов, Майкла Андерсона (Michael Anderson), Дэвида Брауна (David Brown) и израильтянина Илана Рамона (Ilan Ramon) находились на другой палубе шаттла.

На записи можно увидеть, как астронавты переговариваются, шутят и просят друг друга посмотреть в объектив. Также они обсуждают виды, открывающиеся из иллюминаторов. По утверждению командира предпоследнего экипажа Columbia и члена комиссии по расследованию инцидента, Скотта Альтмана (Scott Altman), астронавты наблюдали картину, обычную для ночного входа в атмосферу - оранжевые вихри плазмы.

Тем не менее, пленка не проливает свет на причины катастрофы, случившейся в 9:00 в небе над Техасом 1 февраля 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше