Выборы в Госсовет республики Коми состоялись

Прошедшие в воскресенье в Коми выборы глав муниципальных образований и членов Государственного совета республики состоялись, сообщили "Интерфаксу" в избирательной комиссии.

По данным на 17:00, явка избирателей по 30 округам составила 36,92 процента или 280302 человек. Наиболее высокая активность зафиксирована по 25 Западному округу (Удорский район), где явка составила 54,79 процента.

Наиболее низкая явка избирателей отмечена по Воргашорскому округу в городе Ворута: 25,71 процента. В избиркоме предполагают, что это связано с тридцатиградусными морозами.

Как отметили в избирательной комиссии, серьезных нарушений, способных повлиять на исход голосования, в ходе выборов отмечено не было.

На 30 мест в республиканском парламенте зарегистрированы 177 человек, в том числе по внесенному залогу - 11 человек. 40 кандидатов выдвинуты политическими партиями.

На пост глав 16 городов и районов прошли регистрацию 77 человек, в том числе трое на основании внесенного залога. На должность депутатов местных советов зарегистрированы 1775 человек.

Всего в республике сформировано 9 окружных и 21 территориальная комиссия, а также 711 избирательных участков. В организации и проведении выборов задействовано около 4000 человек и более 3000 наблюдателей, назначенных политическими партиями, общественными движениями и кандидатами. Бюллетени для голосования напечатаны на двух языках - русском и коми. Общая сумма затрат на выборы составляет 23 млн. рублей.

Выборы глав муниципальных образований и членов Государственного совета республики признаются состоявшимися при 25-процентоноя явке избирателей. Выборы депутатов в представительные органы власти считаются состоявшимися при любой явке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше